UHP-500-4.2
MEAN WELL AC/DC-Industrienetzteil U-Bracket 336W 4,2V 80A
UHP-500-4.2UHP-500-4.2UHP-500-4.2
Hersteller-Artikel-Nr.
UHP-500-4.2
Schukat-Artikel-Nr.
UHP-500-4.2
Hersteller
0 Stück auf Lager
Planlieferzeit
Ø 7 Wochen
Lebenszyklus
Aktiv
Lieferbar auf Bestellung
Ersatz / Nachfolger Alle Artikel der Serie
Datenblatt
ECAD Modell
Downloads
Staffelpreise
Hersteller-VPE 16 Stück
Unter Hersteller-VPE versteht sich die kleinste Original-Verpackungseinheit des Herstellers.
Preis pro 1 Stück
Menge und Kaufoptionen
(mind. 1 Stück oder ein Vielfaches von 1)
Alle Preise netto zzgl. MwSt. Bitte beachten Sie, dass wir nicht an private Endverbraucher liefern.
Steckbrief
Gehäuse
U-Bracket
Ausgangsleistung
336 W
Ausgangsspannung
4,2 V
Ausgangsstrom
80,000 A
Wirkungsgrad
89 %
RoHS-Konform
Spezifikationen
Alle ausklappen
Allgemein
Hersteller
  • MEAN WELL
Serie
  • UHP-500
Warengruppe
  • L2475
Anwendung
  • Haushalt
  • ITE
  • Industrie
Gehäuse
  • U-Bracket
Abmessung: Länge
  • 232 mm
Abmessung: Breite
  • 81 mm
Abmessung: Höhe
  • 31 mm
Gewicht
  • 905 g
Kennzeichen
  • TÜV
Herstellergarantie (Jahre)
  • 3
Produktbeschreibung
  • Das UHP-500 ist ein 500W Netzteil mit einem Ausgang und einer geringen Bauhöhe von 31 mm. Mit einem Eingangsspannungsbereich von 90-264 VAC bietet die gesamte Serie Ausgangsspannungen von 4,2 V, 5 V, 12 V, 15 V, 24 V, 36 V, 48 V und 55 V. Zusätzlich zum hohen Wirkungsgrad von bis zu 95 % arbeitet die gesamte Serie von -30 °C bis 70 °C unter Luftkonvektion ohne Lüfter. UHP-500 hat die kompletten Schutzfunktionen und 5G Anti-Vibrations-Fähigkeit Es erfüllt die internationalen Sicherheitsvorschriften wie TUV EN62368-1,EN60335-1, UL 62368-1 und GB4943. Die Serie UHP-500 dient als leistungsstarke Stromversorgungslösung für verschiedene industrielle Anwendungen. - MEAN WELL
Eigenschaften
  • Ausgangsspannung einstellbar
  • DC tauglich
  • lüfterfrei
Anwendungshinweis
  • Diese Netzteile sind für den Einbau in Endgeräte bestimmt.
Betriebsbedingungen
MTBF
  • 168.000 h
Betriebserwartung
  • 30.000 h
Betriebstemperatur, min.
  • -20 °C
Betriebstemperatur, max.
  • 70 °C
Lagertemperatur, min.
  • -40 °C
Lagertemperatur, max.
  • 85 °C
Eingang
Netzanschluss/Phasen
  • I
Netzfrequenz min.
  • 47 Hz
Netzfrequenz max.
  • 63 Hz
Eingangsspannung min. AC
  • 90 V
Eingangsspannung max. AC
  • 264 V
Eingangsspannung min. DC
  • 127 V
Eingangsspannung max. DC
  • 370 V
Eingangsstrom
  • 2,6 A
Wirkungsgrad
  • 89 %
Ableitstrom, max.
  • 0,75 mA
Einschaltstrom, max.
  • 60 A
Power Faktor Korrektur (PFC)
Power-Faktor
  • 0,95
Anschlussart, Eingang
  • Schraubklemme
Ausgang
Anzahl Ausgänge
  • 1
Ausgangsleistung
  • 336 W
Ausgangsleistung konvektionsgekühlt
  • 268,8 W
Ausgangsspannung
  • 4,2 V
Ausgangsspannungstoleranz
  • -2,2 %
Restwelligkeit
  • 200 mVp-p
Ausgangsstrom
  • 80,000 A
Überlastschutz
Überlastschutzausführung
  • Hiccup
Kurzschlussschutz
Überspannungsschutz
Übertemperaturschutz
Anschlussart, Ausgang
  • Schraubklemme
Sicherheit/Zertifizierungen
Schutzklasse
  • I
Isolationsspannung I/P-O/P
  • 3.750 V
Isolationsspannung I/P-FG
  • 2.000 V
Isolationsspannung O/P-FG
  • 1.250 V