SDR-240-48SDR-240-48SDR-240-48
TOP
Hersteller-Artikel-Nr.
SDR-240-48
Schukat-Artikel-Nr.
SDR-240-48
Hersteller
584 Stück auf Lager
Nächster Eingang
KW 25/2026
386 Stück
Planlieferzeit
Ø 14 Wochen
Lebenszyklus
Aktiv
Lieferbar (ab Lager)
Ersatz / Nachfolger Alle Artikel der Serie
Datenblatt
ECAD Modell
Downloads
Staffelpreise
Hersteller-VPE 12 Stück
Unter Hersteller-VPE versteht sich die kleinste Original-Verpackungseinheit des Herstellers.
Preis pro 1 Stück
Menge und Kaufoptionen
(mind. 1 Stück oder ein Vielfaches von 1)
Alle Preise netto zzgl. MwSt. Bitte beachten Sie, dass wir nicht an private Endverbraucher liefern.
Steckbrief
Gehäuse
Hutschiene
Ausgangsleistung
240 W
Ausgangsspannung
48 V
Ausgangsstrom
5,000 A
Wirkungsgrad
94 %
RoHS-Konform
Spezifikationen
Alle ausklappen
Allgemein
Hersteller
  • MEAN WELL
Serie
  • SDR-240
Warengruppe
  • L3195
Anwendung
  • ITE
  • Industrie
  • MSR/Labor
Gehäuse
  • Hutschiene
Abmessung: Breite
  • 63 mm
Abmessung: Höhe
  • 125,2 mm
Abmessung: Tiefe
  • 113,5 mm
Gewicht
  • 1.030 g
Kennzeichen
  • TÜV
Herstellergarantie (Jahre)
  • 3
Produktbeschreibung
  • - MEAN WELL
Eigenschaften
  • Ausgangsspannung einstellbar
  • DC tauglich
  • DC-OK-Signal
  • Peak Power
Betriebsbedingungen
MTBF
  • 169.300 h
Betriebserwartung
  • 30.000 h
Betriebstemperatur, min.
  • -25 °C
Betriebstemperatur, max.
  • 70 °C
Lagertemperatur, min.
  • -40 °C
Lagertemperatur, max.
  • 85 °C
Eingang
Netzanschluss/Phasen
  • I
Netzfrequenz min.
  • 47 Hz
Netzfrequenz max.
  • 63 Hz
Eingangsspannung min. AC
  • 88 V
Eingangsspannung max. AC
  • 264 V
Eingangsspannung min. DC
  • 124 V
Eingangsspannung max. DC
  • 370 V
Eingangsstrom
  • 1,3 A
Wirkungsgrad
  • 94 %
Ableitstrom, max.
  • 1 mA
Einschaltstrom, max.
  • 55 A
Power Faktor Korrektur (PFC)
Power-Faktor
  • 0,94
Anschlussart, Eingang
  • Schraubklemme
Ausgang
Anzahl Ausgänge
  • 1
Ausgangsleistung
  • 240 W
Ausgangsspannung
  • 48 V
Ausgangsspannungstoleranz
  • -1,1 %
Restwelligkeit
  • 50 mVp-p
Ausgangsstrom
  • 5,000 A
Überlastschutz
Überlastschutzausführung
  • Constant current limitting with delay shutdown
Kurzschlussschutz
Überspannungsschutz
Übertemperaturschutz
Anschlussart, Ausgang
  • Schraubklemme
Sicherheit/Zertifizierungen
Schutzklasse
  • I
Isolationsspannung I/P-O/P
  • 3.000 V
Isolationsspannung I/P-FG
  • 2.000 V
Isolationsspannung O/P-FG
  • 500 V