RSP-1500-12
MEAN WELL AC/DC-Industrienetzteil Geschlossen Metall 1.500W 12V 125A
RSP-1500-12RSP-1500-12RSP-1500-12
TOP
Hersteller-Artikel-Nr.
RSP-1500-12
Schukat-Artikel-Nr.
RSP-1500-12
Hersteller
25 Stück auf Lager
Planlieferzeit
Ø 7 Wochen
Lebenszyklus
Aktiv
Lieferbar (ab Lager)
Ersatz / Nachfolger Alle Artikel der Serie
Datenblatt
ECAD Modell
Downloads
Staffelpreise
Hersteller-VPE 4 Stück
Unter Hersteller-VPE versteht sich die kleinste Original-Verpackungseinheit des Herstellers.
Preis pro 1 Stück
Menge und Kaufoptionen
(mind. 1 Stück oder ein Vielfaches von 1)
Alle Preise netto zzgl. MwSt. Bitte beachten Sie, dass wir nicht an private Endverbraucher liefern.
Steckbrief
Gehäuse
Geschlossen Metall
Ausgangsleistung
1.500 W
Ausgangsspannung
12 V
Ausgangsstrom
125,000 A
Wirkungsgrad
87 %
RoHS-Konform
Spezifikationen
Alle ausklappen
Allgemein
Hersteller
  • MEAN WELL
Serie
  • RSP-1500
Warengruppe
  • L2556
Anwendung
  • ITE
  • Industrie
Gehäuse
  • Geschlossen Metall
Abmessung: Länge
  • 278 mm
Abmessung: Breite
  • 127 mm
Abmessung: Höhe
  • 83,5 mm
Gewicht
  • 3.000 g
Kennzeichen
  • TÜV
Herstellergarantie (Jahre)
  • 5
Produktbeschreibung
  • RSP-1500 ist eine AC/DC-Stromversorgung mit einem Ausgang von 1,5 kW in geschlossener Bauweise. Diese Serie arbeitet bei Eingangsspannungen von 90-264VAC und bietet die in der Industrie am meisten geforderten DC-Ausgangsspannungen. Jedes Modell wird durch den eingebauten Lüfter gekühlt und arbeitet bis zu einer Temperatur von 70°C. Darüber hinaus bietet das RSP-1500 eine große Design-Flexibilität durch die Ausstattung mit verschiedenen eingebauten Funktionen wie Ausgangsprogrammierung, aktive Parallelfunktion, ON-OFF-Fernsteuerung, Hilfsstromversorgung, etc. - MEAN WELL
Eigenschaften
  • AUX-Netzteil
  • Ausgangsspannung einstellbar
  • Ausgangsspannung programmierbar
  • DC tauglich
  • DC-OK-Signal
  • Parallelfunktion
  • Remote Funktion
  • Remote Sense
Anwendungshinweis
  • Diese Netzteile sind für den Einbau in Endgeräte bestimmt.
Betriebsbedingungen
MTBF
  • 265.300 h
Betriebserwartung
  • 50.000 h
Betriebstemperatur, min.
  • -20 °C
Betriebstemperatur, max.
  • 70 °C
Lagertemperatur, min.
  • -40 °C
Lagertemperatur, max.
  • 85 °C
Eingang
Netzanschluss/Phasen
  • I
Netzfrequenz min.
  • 47 Hz
Netzfrequenz max.
  • 63 Hz
Eingangsspannung min. AC
  • 90 V
Eingangsspannung max. AC
  • 264 V
Eingangsspannung min. DC
  • 127 V
Eingangsspannung max. DC
  • 370 V
Eingangsstrom
  • 8 A
Wirkungsgrad
  • 87 %
Ableitstrom, max.
  • 2 mA
Einschaltstrom, max.
  • 60 A
Power Faktor Korrektur (PFC)
Power-Faktor
  • 0,95
Anschlussart, Eingang
  • Schraubklemme
Ausgang
Anzahl Ausgänge
  • 1
Ausgangsleistung
  • 1.500 W
Ausgangsspannung
  • 12 V
Ausgangsspannungstoleranz
  • -1,1 %
Restwelligkeit
  • 150 mVp-p
Ausgangsstrom
  • 125,000 A
Überlastschutz
Überlastschutzausführung
  • Constant current limitting
Kurzschlussschutz
Überspannungsschutz
Übertemperaturschutz
Anschlussart, Ausgang
  • Schraubklemme
Sicherheit/Zertifizierungen
Schutzklasse
  • I
Isolationsspannung I/P-O/P
  • 3.000 V
Isolationsspannung I/P-FG
  • 2.000 V
Isolationsspannung O/P-FG
  • 500 V