NDR-240-48NDR-240-48NDR-240-48
TOP
Hersteller-Artikel-Nr.
NDR-240-48
Schukat-Artikel-Nr.
NDR-240-48
Hersteller
2.375 Stück auf Lager
Nächster Eingang
KW 26/2026
1.200 Stück
Planlieferzeit
Ø 14 Wochen
Lebenszyklus
Aktiv
Lieferbar (ab Lager)
Ersatz / Nachfolger Alle Artikel der Serie
Datenblatt
ECAD Modell
Downloads
Staffelpreise
Hersteller-VPE 12 Stück
Unter Hersteller-VPE versteht sich die kleinste Original-Verpackungseinheit des Herstellers.
Preis pro 1 Stück
Menge und Kaufoptionen
(mind. 1 Stück oder ein Vielfaches von 1)
Alle Preise netto zzgl. MwSt. Bitte beachten Sie, dass wir nicht an private Endverbraucher liefern.
Steckbrief
Gehäuse
Hutschiene
Ausgangsleistung
240 W
Ausgangsspannung
48 V
Ausgangsstrom
5,000 A
Wirkungsgrad
90 %
RoHS-Konform
Spezifikationen
Alle ausklappen
Allgemein
Hersteller
  • MEAN WELL
Serie
  • NDR-240
Warengruppe
  • L3194
Anwendung
  • ITE
  • Industrie
Gehäuse
  • Hutschiene
Abmessung: Breite
  • 63 mm
Abmessung: Höhe
  • 125,2 mm
Abmessung: Tiefe
  • 113,5 mm
Gewicht
  • 1.000 g
Kennzeichen
  • TÜV
Herstellergarantie (Jahre)
  • 3
Produktbeschreibung
  • Das NDR-240 ist ein wirtschaftliches, schlankes 240W DIN-Schienen-Netzteil, das für die Montage auf TS-35/7,5 oder TS-35/15-Tragschienen geeignet ist. Das Gehäuse ist 63 mm breit, was eine platzsparende Montage in Schaltschränken ermöglicht. Die gesamte Serie arbeitet über einen Eingangsspannung von 90VAC bis 264VAC und entspricht der Norm BS EN/EN61000-3-2, die die Europäische Union für Oberschwingungsströme vorschreibt. Das NDR-240 ist mit einem Metallgehäuse ausgestattet, das die Wäreableitung des Geräts erhöht. Mit einem Wirkungsgrad von bis zu 90 % kann die gesamte Serie bei Umgebungstemperaturen zwischen -20 °C und 70 °C unter Luftkonvektion betrieben werden. Sie ist mit einem Konstantstrommodus für den Überlastschutz ausgestattet und somit geeignet für verschiedene induktive oder kapazitive Anwendungen. Die vollständigen Schutzfunktionen und die relevanten Zertifikate für industrielle Steuergeräte (UL508, TUV BS EN/EN62368-1, usw.) machen das NDR-240 zu einer sehr wettbewerbsfähigen Stromversorgungslösung für industrielle Anwendungen. - MEAN WELL
Eigenschaften
  • Ausgangsspannung einstellbar
  • DC tauglich
  • lüfterfrei
Betriebsbedingungen
MTBF
  • 230.200 h
Betriebserwartung
  • 50.000 h
Betriebstemperatur, min.
  • -20 °C
Betriebstemperatur, max.
  • 70 °C
Lagertemperatur, min.
  • -40 °C
Lagertemperatur, max.
  • 85 °C
Eingang
Netzanschluss/Phasen
  • I
Netzfrequenz min.
  • 47 Hz
Netzfrequenz max.
  • 63 Hz
Eingangsspannung min. AC
  • 90 V
Eingangsspannung max. AC
  • 264 V
Eingangsspannung min. DC
  • 127 V
Eingangsspannung max. DC
  • 370 V
Eingangsstrom
  • 1,3 A
Wirkungsgrad
  • 90 %
Ableitstrom, max.
  • 1 mA
Einschaltstrom, max.
  • 35 A
Power Faktor Korrektur (PFC)
Power-Faktor
  • 0,95
Anschlussart, Eingang
  • Schraubklemme
Ausgang
Anzahl Ausgänge
  • 1
Ausgangsleistung
  • 240 W
Ausgangsspannung
  • 48 V
Ausgangsspannungstoleranz
  • -1,1 %
Restwelligkeit
  • 150 mVp-p
Ausgangsstrom
  • 5,000 A
Überlastschutz
Überlastschutzausführung
  • Constant current limitting
Kurzschlussschutz
Überspannungsschutz
Übertemperaturschutz
Anschlussart, Ausgang
  • Schraubklemme
Sicherheit/Zertifizierungen
Schutzklasse
  • I
Isolationsspannung I/P-O/P
  • 3.000 V
Isolationsspannung I/P-FG
  • 2.000 V
Isolationsspannung O/P-FG
  • 500 V